Самый большой склад дверей

Самый большой склад дверей

Самые низкие цены на двери

Самые низкие цены на двери

Гарантия качества на двери 100%

Гарантия качества на двери 100%

Межкомнатные двери с матовым стеклом

Сначала в производстве межкомнатных дверей использовались только готовые стекла. На них, как правило, был нанесен простой типовой рисунок. Но в последние годы дизайнеры взялись и за разработку узоров для стекол, поэтому сейчас так часто встречаются стекла для дверей, имеющие индивидуальный дизайн.

Матирование стекол

Сквозь матовое стекло отлично проходят и свет, и лучи солнца. Отличительной особенностью таких стекол является полное отсутствие возможности для обзора с обратной стороны. Кроме того, такие стекла имеют очень хорошую звукоизоляцию.

Помимо пропуска света, стекло с эффектом матирования еще и рассеивает его. Такое свойство ему дает особая структура поверхности, обработанная механически или химически. Световые лучи расходятся по стеклу в равной мере, не отражаясь, а изменяя свое направление в хаотичном порядке.

Варианты обработки

Механическая обработка, в результате которой стекло становится матовым, может производиться следующими методами:

  • гранением;
  • шлифовкой;
  • гравировкой;
  • обработкой пескоструйным методом.

В основном для матирования поверхности стекла применяют метод пескоструйной обработки. В процессе работы на стекло воздействуют абразивные частицы мелкого размера, двигающиеся потоком. Специальная установка выпускает эти микрочастицы на огромной скорости, за счет которой с незакрытым трафаретом поверхности стекла, выбиваются мельчайшие составляющие, в результате чего поверхность становится шероховатой.

Стоимость такого оборудования невысока, и оно совсем несложное в использовании, что дает возможность применять его для выполнения индивидуальных проектов даже мелким производителям дверей. К тому же, использование такого оборудования не приводит к сильному удорожанию конечного продукта, поэтому купить межкомнатную дверь со стеклом можно по приемлемой цене.

Для применения химического способа в производстве стекол с матовым эффектом, на современном рынке предлагаются специальные составы в большом количестве. Плавиковая кислота, в той или иной мере присутствующая в любом из этих растворов, помогает добиться матовой поверхности в нужной степени. Хотя существует ряд составов, где эта кислота заменена более безопасными веществами.

Химические препараты для матирования выпускаются в следующих формах:

  • спреи;
  • жидкости;
  • пасты.

С помощью таких составов можно добиваться различных эффектов изображения – объемных, рельефных и выполнять плоское матирование. Благодаря обработке этими веществами, поверхность стекла становится шелковистой и непрозрачной, а также приобретает устойчивость к царапинам, жирным пятнам и отпечаткам пальцев.

Обратите внимание: если матовую поверхность намочить, то она станет прозрачной, то есть в процессе установки двери, нужно четко определиться, где находится матированная сторона и обратить ее наружу. Уход за матовым стеклом довольно прост – его тщательно моют обычным средством для стекол и протирают сухой салфеткой без ворса.

873